Completato il quadro delle semifinaliste del Torneo dei Borghi di calcio a 5
A definire la griglia delle due sfide in programma lunedì prossimo, 26 maggio, al Palazzetto dello Sport (a partire dalle ore 21,30) gli ultimi due incontri del Girone B di ieri sera, giovedì 22 Maggio che definivano le avversarie di San Silvestro e Tanaro, rispettivaemente prima e seconda del Girone A qualificate 48 ore prima.
Ha chiuso a punteggio pieno la fase eliminatoria San Martino/San Rocco che, capitanato dal Rettore Daniele Bruzzone, ha inaugurato la nuova divisa battendo per 16-3 (Santo 5, Alafleur e L. Bresciani 4, Matturro 2, Zakaria) la Cattedrale (Doglio, Ziero e Flavio Arnone, quest’ultimo primo Rettore quest’anno in goal).
Contrariamente a quanto dice il risultato, decisamente più combattuta la seconda gara serale che ha visto prevalere San Marzanotto (nella foto) per 9-3 (Previtera 5, Mignogna, Concone, D.Aloi e Poncino) su Moncalvo (Rorer 2, aut. Varbella) con gli aleramici capaci di portarsi dallo 0-3 al 3-3 della fine del 1° tempo. Poi la resa nella seconda frazione di gioco di Roseo & C.
Dopo 6 serate di gara la classifica dei marcatori propone al comando Maverik Alafleur (San Martino/San Rocco) che con 10 reti precede Gianmarco Previtera (San Marzanotto) a “quota” 8. Seguono con 7 reti Ali Gharizadeh (Tanaro), Davide Santo, Luca Bresciani e Luciano Matturro (San Martino).
Classifiche Finali:
GIRONE A: San Silvestro 9 – Tanaro 6 – Nizza Monferrato 3 – Castell’Alfero 0
GIRONE B: San Martino/San Rocco 9 – San Marzanotto 6 – Moncalvo 3 – Cattedrale 0
Calendario e risultati aggiornati
Lunedì 12 Maggio
CASTELL’ALFERO – SAN SILVESTRO 4-6
TANARO – NIZZA MONFERRATO 8-5
Martedì 13 Maggio
SAN MARTINO/SAN ROCCO – SAN MARZANOTTO 7-2
CATTEDRALE – MONCALVO 2-4
Giovedì 15 Maggio
SAN SILVESTRO-TANARO 10-3
NIZZA MONFERRATO-CASTELL’ALFERO 4-1
Lunedì 19 Maggio
ore 21,30 SAN MARZANOTTO-CATTEDRALE 9-2
ore 22,15 MONCALVO-SAN MARTINO/SAN ROCCO 3-15
Martedì 20 Maggio
ore 21,30 TANARO-CASTELL’ALFERO 11-3
ore 22,15 SAN SILVESTRO-NIZZA MONFERRATO 6-4
Giovedì 22 Maggio
CATTEDRALE – SAN MARTINO/SAN ROCCO 3-16
SAN MARZANOTTO – MONCALVO 9-3
Lunedì 26 Maggio semifinali
ore 21,30 SAN SILVESTRO – SAN MARZANOTTO
ore 22,15 TANARO – SAN MARTINO/SAN ROCCO
Mercoledì 28 Maggio
ore 21,15 Finale 3° e 4° posto
ore 22,00 Sfida del “Ventennale” TANARO-CATTEDRALE
ore 22,30 Finale 1° e 2°
Red.
Articoli correlati: