Domenica in Trentino al via le finali scudetto, tutte al femminile le speranze astigiane
Confermata la rinnovata formula, dal 2013, delle finali nazionali di serie A e B maschile e femminile che dal 9 al 16 agosto hanno sostituito le classiche fasi finali di Coppa Italia che per molti anni hanno accompagnato la settimana di Ferragosto degli appassionati di questo sport e che torneranno dalla prossima stagione sportiva.
Coppa Italia che prenderà poi il via nel primo weekend di settembre, con finali che si disputeranno, in campo neutro, i prossimi 3 e 4 ottobre per il maschile ed il 20 settembre a Dossena per il femminile.
Noarna campo centrale ma si giocherà anche sul campo di Valle San Felice, distante pochi chilometri, dove si disputeranno il 9 agosto le semifinali di serie B femminile e nei giorni successivi gli incontri delle finali del Trofeo “Giuseppe Testa”, nelle categorie juniores e allievi maschile e femminile e giovanissimi maschile.
Programma intenso nella otto giorni di gare con otto squadre al via per la serie A, quattro per la serie B, quattro per la serie A e B femminile e ben dieci rappresentative regionali giovanili.
La manifestazione si aprirà domenica 9 agosto alle 15 sul campo di Valle San Felice con la disputa delle semifinali di serie B femminile che vedranno di fronte Monalese-Mezzolombardo e a seguire Guidizzolese-Tigliolese.
Lunedì 10 agosto in mattinata a Valle San Felice, primo incontro del Trofeo Giuseppe Testa con Trentino e Piemonte che si affronteranno nei giovanissimi maschile. Nel pomeriggio a Noarna spazio alle semifinali di serie A femminile con Sabbionara-Dossena e Alegra Settime-Pieese.
Martedì e mercoledì in mattinata a Valle San Felice le finali del Trofeo Giuseppe Testa rispettivamente per le allieve con Piemonte e Lombardia e per gli allievi con Trentino e Lombardia, mentre tra pomeriggio e sera dei due giorni si giocano i quarti di finali di serie A.
Giovedì mattina, a Valle San Felice, finalissima del Trofeo Giuseppe Testa nella categoria juniores femminile tra Trentino e Piemonte, tra pomeriggio e sera semifinale di serie B maschile, venerdì aperto ancora dal Trofeo Giuseppe Testa con a Valle San Felice la sfida tra gli juniores maschile di Lombardia e Piemonte. Nel pomeriggio a Noarna spazio alla prima semifinale di serie A con di fronte nel pomeriggio le vincenti di Cavaion Monte-Guidizzolo e Cavrianese-Cremolino. In notturna sfida tra le vincenti di Castellaro-Sommacampagna e Medole-Solferino.
Il giorno di Ferragosto, pomeriggio a Noarna dedicato alle finali di serie A e B femminile; in notturna la finale per il titolo di serie B maschile. Domenica 16 agosto sarà dedicato interamente alla finalissima scudetto, prevista la diretta TV su Raisport, con chiusura della manifestazione e premiazioni.
Il Programma completo
Domenica 9 agosto Valle San Felice:
Semifinali femminili serie B
ore 15 Monalese-Mezzolombardo
a seguire Guidizzolo-Tigliolese
Lunedì 10 agosto Valle San Felice:
10.30/11 Finale “Trofeo Giuseppe Testa” Giovanissimi maschile
Trentino-Piemonte
Noarna: Semifinali femminili Serie A
ore 15 Sabbionara-Dossena
a seguire Alegra Settime-Pieese
Martedì 11 Agosto Campo di Valle San Felice
10,30/11 Finale “Trofeo Giuseppe Testa” Allievi femminile
Piemonte-Lombardia
Campo di Noarna – 16.00 Serie A – Primo quarto di finale – Medole-Solferino
Campo di Noarna – 21.00 Serie A – Secondo quarto di finale – Cavaion Monte-Guidizzolo
Mercoledì 12 Agosto Campo di Valle San Felice
10,30/11 Finale “Trofeo Giuseppe Testa” – Allievi maschile
Trentino-Lombardia
Campo di Noarna – 16.00 Serie A – Terzo quarto di finale – Castellaro-Sommacampagna
Campo di Noarna – 21.00 Serie A – Quarto quarto di finale – Cavrianese-Cremolino
Giovedì 13 Agosto Campo di Valle San Felice
10,30 Finale “Trofeo Giuseppe Testa” Juniores femminile
Piemonte-Trentino
Campo di Noarna – 16,00 SERIE B – Prima semifinale – Mezzolombardo-Ceresara
Campo di Noarna – 21,00 SERIE B – Seconda semifinale – Castiglione-Ciserano
Venerdì 14 Agosto Campo di Valle San Felice
10,30/11 Finale “Trofeo Giuseppe Testa” Juniores maschile
Piemonte-Lombardia
Campo di Noarna – 16.00 1^ semif.A – vincente 1-8 contro vincente 4-5
Campo di Noarna – 21,00 2^ semif.A – vincente 2-7 contro vincente 3-6
Sabato 15 Agosto
Campo di Noarna – 15.00 Finale Femminile serie B
Campo di Noarna – 17.00 Finale Femminile serie A
Campo di Noarna – 21.00 FINALE SERIE B maschile
Domenica 16 Agosto
Campo di Noarna – 15.30 FINALISSIMA A
Red.