Pallapugno: il Bubbio è un rullo compressore, sono sedici le vittorie consecutive
Nella prima partita della quinta giornata di ritorno, la capolista travolge 11 a 1 il Cuneo Sider Speb sulla piazza di casa e infila il sedicesimo successo consecutivo che rafforzano sempre di più il primo posto in classifica.
La partita Araldica Castagnole Lanze-Clinica Tealdo Alta Langa è stata posticipata a martedì 28 giugno, alle 21, a Castagnole delle Lanze, per concomitanza con l’incontro degli ottavi di finale della Nazionale italiana ai campionati europei di calcio.
Bioecoshop Bubbio-Cuneo Sider Speb 11-1
BIOECOSHOP BUBBIO: Massimo Marcarino, Christian Giribaldi, Sandro Nada (Riccardo Pola), Maurizio Bogliacino. Dt: Giulio Ghigliazza.
CUNEO SIDER SPEB: Stefano Brignone, Manuel Brignone, Enrico Unnia, Mattia Dho. Dt: Mario Musso.
Arbitri: Fabio Ferrero e Ivan Montanaro
I risultati di giovedì 23 giugno
Serie A – Trofeo Cantine Manfredi
Seconda ritorno
Torronalba Canalese-Clinica Tealdo Alta Langa 11-0
Serie B
Quinta ritorno
Bioecoshop Bubbio-Cuneo Sider Speb 11-1
Serie C1 Girone B
Seconda ritorno
BCC Pianfei Pro Paschese-Acqua S.Bernardo Bre Banca Cuneo 2-11
Coppa Italia Serie C1 Girone E
Seconda giornata
Credito Cooperativo Caraglio A-MGM Priocchese 8-11
Femminile Girone B
Seconda giornata
Spec Cengio-Acqua S.Bernardo Bre Banca Cuneo B 2-9
Juniores Girone A
Recupero terza ritorno
Peveragno-Araldica Barbero Albese 9-3
Esordienti Girone C
Nona giornata
Torronalba Canalese A-Araldica Barbero Albese 7-2
Olio Desiderio Banca d’Alba Ricca A-Mangimi Morando Neivese B 1-7
Pulcini Girone B
Ottava giornata
BCC Pianfei Pro Paschese-Bee Food Merlese 7-0
I risultati di venerdì 24 giugno
Serie A – Trofeo Cantine Manfredi
Seconda ritorno
958 Santero Santo Stefano Belbo-Bee Food Merlese 11-7
Serie B
Quarta ritorno
San Biagio-Surrauto Monticellese 11-4
Quinta ritorno
Ristorante Flipper Imperiese-BCC Pianfei Pro Paschese 11-2
Serie C1 Girone A
Seconda ritorno
Torronalba Canalese-Banca d’Alba Olio Desiderio Ricca 11-3
Credito Cooperativo Caraglio B-Eataly Virtus Langhe 9-11
Egea Cortemilia-Araldica Barbero Albese 10-11
Serie C1 Girone B
Seconda ritorno
Daziano Lube Peveragno-Cuneo Sider Speb 11-6
Salumificio Benese-Torre Paponi 11-0
Coppa Italia Serie C1 Girone C
Seconda giornata
Don Dagnino-In Chiaro Bistagno 11-4
Coppa Italia Serie C2
Triangolare quarti di finale (ad Alba)
Araldica Barbero Albese-Castellettese 5-2
Banca d’Alba Surrauto Ricca-Castellettese 3-5
Banca d’Alba Surrauto Ricca-Araldica Barbero Albese 3-5
Domenica 26 giugno ore 20.30, a Peveragno: Daziano Lube Peveragno, Valle Bormida e Spec Cengio.
Martedì 28 giugno ore 20.30, a Cuneo (sferisterio Capello): Centro Incontri, Pro Mombaldone e Grappa Rosignano Monferrina.
Under 25
Prima ritorno
Eataly Virtus Langhe-Mangimi Morando Neivese 11-8
Juniores Girone B
Quarta ritorno
Castellettese-San Biagio 4-9
Bormidese-Araldica Castagnole Lanze B 9-0
Juniores Girone C
Quarta ritorno
Credito Cooperativo Caraglio-Amici Castello 9-5
Eataly Virtus Langhe-Don Dagnino 5-9
Allievi Girone C
Seconda ritorno
Eataly Virtus Langhe B-Acqua S.Bernardo Bre Banca Cuneo 3-8
Credito Cooperativo Caraglio-Cuneo Sider Speb 8-2
Peveragno-San Biagio 0-8 forfait
Esordienti Girone A
Prima ritorno
Egea Cortemilia-Spec 7-0
Esordienti Girone B
Prima ritorno
Bee Food Merlese B-Bee Food Merlese A 0-7
Esordienti Girone C
Prima ritorno
Olio Desiderio Banca d’Alba Ricca A-Olio Desiderio Banca d’Alba Ricca B 7-2
Pulcini Girone B
Nona giornata
Don Dagnino-Monastero Dronero 7-1