Pallapugno: l’Araldica Castagnole senza Vacchetto si arrende in casa alla Merlese
Nell’incontro valido per la settima giornata di ritorno di serie A di pallapugno, giocato ieri sera, la squadra astigiana è stata sconfitta per 11 a 3 in casa dalla Merlese.
La squadra castagnolese non ha potuto schierare il capitano Massimo Vacchetto, infortunato (clicca qui per leggere l’articolo), al suo posto si sono alternati i giovani Emmanuele Giordano e Matteo Voglino.
Araldica Castagnole Lanze-Bee Food Merlese 3-11
ARALDICA CASTAGNOLE LANZE: Emmanuele Giordano (Matteo Voglino), Simone Re, Lorenzo Bolla, Yehia El Kara. Dt: Gianni Rigo.
BEE FOOD MERLESE: Andrea Pettavino, Paolo Voglino, Andrea Giraudo, Lorenzo Ascheri. Dt: Livio Tonello.
Arbitri: Daniele Santini e Daniele Colombardo.
I risultati di domenica 17 luglio
Serie A – Trofeo Cantine Manfredi
Settima ritorno
Araldica Castagnole Lanze-Bee Food Merlese 3-11
Serie C1 Girone A
Quinta ritorno
Banca d’Alba Olio Desiderio Ricca-Credito Cooperativo Caraglio B 11-5
Juniores Girone B
Prima giornata
San Biagio-Credito Cooperativo Caraglio 9-4
Allievi Girone A
Quinta ritorno
Ferrari Onlus Valle Arroscia-Vendone 8-0
Allievi Girone B
Quinta ritorno
Pontinvrea A-Araldica Castagnole Lanze 3-8
Esordienti Girone A
Quinta ritorno
Ferrari Onlus Valle Arroscia-Valle Bormida 7-3
Esordienti Girone C
Quinta ritorno
San Biagio B-Peveragno 7-3
Pulcini Girone A
Seconda ritorno
Araldica Castagnole Lanze A-Eataly Virtus Langhe 7-4
Promozionali Girone E
Seconda giornata a Madonna del Pasco
BCC Pianfei Pro Paschese-Eataly Virtus Langhe 5-0
Bee Food Merlese-San Biagio 5-2
BCC Pianfei Pro Paschese-Bee Food Merlese 5-1
Eataly Virtus Langhe-San Biagio 5-2
BCC Pianfei Pro Paschese-San Biagio 5-2
Bee Food Merlese-Eataly Virtus Langhe 5-3
Promozionali Girone F
Seconda giornata ad Andora
Don Dagnino-EF90 Valli Ponente 4-5
Araldica Pro Spigno A-Spes Savona 0-5
Don Dagnino-Araldica Pro Spigno A 5-1
Spes Savona-EF90 Valli Ponente 5-2
Araldica Pro Spigno A-EF90 Valli Ponente 2-5
Don Dagnino-Spes Savona 1-5
Promozionali Girone G
Seconda giornata a Cortemilia
Egea Cortemilia-Olio Desiderio Banca d’Alba Ricca 5-1
Olio Desiderio Banca d’Alba Ricca-Surrauto Monticellese 5-0
Egea Cortemilia-Surrauto Monticellese 5-1
ERRATA CORRIGE
Promozionali Girone B
Terza giornata a Priocca
Araldica Castagnole Lanze-MGM Priocchese 5-3
MGM Priocchese-Polisportiva CAstello 5-0
Araldica Castagnole Lanze-Polisportiva Castello 5-1