Pallapugno: i risultati di sabato 17 e domenica 18 settembre
Tante le squadre astigiane scese in campo, su tutte spicca la bella vittoria al 21° gioco della Pro Mombaldone nell’andata delle semifinali di serie C2 contro il Peveragno. Bene le formazioni juniores, allievi e pulcini dell’Araldica Castagnole Lanze, ko per i pulcini del Bubbio.
I risultati di sabato 17 settembre
Serie A Trofeo Cantine Manfredi
Play off – Recupero quarta ritorno
Acqua S.Bernardo Bre Banca Cuneo-Bee Food Merlese 11-3
Serie B Girone salvezza
Seconda ritorno
Cuneo Sider Speb-San Biagio 11-5
Serie C2
Andata semifinali
Pro Mombaldone-Daziano Lube Peveragno 11-10
Juniores
Ritorno semifinale
Clinica Tealdo Alta Langa-Bormidese rinviata a lunedì 19 settembre, ore 21
Allievi
Ritorno quarti finale
Araldica Castagnole Lanze-Amici del Castello 8-2
Araldica Castagnole Lanze in semifinale
Allievi Trofeo Fipap
Andata semifinale
Pontinvrea A-Valle Bormida sospesa sul 4-3, riprende lunedì 19 settembre, ore 17.30
Mangimi Morando Neivese-Eataly Virtus Langhe B 8-3
Esordienti Trofeo Fipap
Ritorno semifinale
Clinica Tealdo Alta Langa-Olio Desiderio Banca d’Alba Ricca B rinviata a lunedì 19 settembre, ore 19.
Pulcini
Quarti finale
Araldica Castagnole Lanze-BCC Pianfei Pro Paschese 7-1
Ferrari Onlus Valle Arroscia-MGM Priocchese 7-5
Araldica Castagnole Lanze e Ferrari Onlus Valle Arroscia in semifinale
Pulcini Trofeo Fipap
Ritorno quarti finale
Bioecoshop Bubbio-San Biagio 0-7
San Biagio in semifinale
Promozionali Trofeo Fipap
Finale a Cengio
Olio Desiderio Banca d’Alba Ricca-Don Dagnino 5-0
Fissolo Gru Speb-Araldica Castagnole Lanze 5-3
Don Dagnino-Araldica Castagnole Lanze 5-1
Fissolo Gru Speb-Olio Desiderio Banca d’Alba Ricca 5-4
Olio Desiderio Banca d’Alba Ricca-Araldica Castagnole Lanze 5-3
Fissolo Gru Speb-Don Dagnino 5-1
Fissolo Gru Speb vince il Trofeo Fipap
Femminile giovanile
Spareggio finale a Mondovì
Torronalba Canalese-San Leonardo 8-2
Torronalba Canalese campione d’Italia
I risultati di domenica 18 settembre
Serie A Trofeo Cantine Manfredi
Play out – Seconda ritorno
Ristorante Flipper Imperiese-Egea Cortemilia 4-11
Araldica Pro Spigno-Clinica Tealdo Alta Langa 11-7
Serie C1
Recupero ritorno quarti finale
Torronalba Canalese-Banca d’Alba Olio Desiderio Ricca 8-11
Banca d’Alba Olio Desiderio Ricca in semifinale
Serie C1
Ritorno quarti finale
Egea Cortemilia-Salumificio Benese 11-2
Salumificio Benese ed Egea Cortemilia allo spareggio, giovedì 22 settembre, alle 21, a Bene Vagienna.
Juniores Trofeo Fipap
Triangolare ammissione semifinali a Cengio
Don Dagnino-Araldica Castagnole Lanze B 5-3
Araldica Castagnole Lanze B-Eataly Virtus Langhe 5-0
Don Dagnino-Eataly Virtus Langhe 5-0
Don Dagnino e Araldica Castagnole Lanze B in semifinale
Promozionali
Finale Scudetto a San Biagio Mondovì
Monastero Dronero-MGM Priocchese 1-5
Spes-BCC Pianfei Pro Paschese 5-1
Spes-Monastero Dronero 5-0
MGM Priocchese-BCC Pianfei Pro Paschese 1-5
Spes-MGM Priocchese 5-2
Monastero Dronero-BCC Pianfei Pro Paschese 3-5
Spes campione d’Italia