Gli impegni delle astigiane nel week end in Eccellenza, Promozione e Prima Categoria
In Eccellenza si gioca l’ottava giornata con il Colline Alfieri atteso dalla difficile trasferta contro la Cheraschese.
La sesta giornata del girone D di Promozione propone il primo derby cittadino con l’Asti Calcio che ospita la Nuova Sco, mentre il San Domenico cerca riscatto dopo due ko consecutivi nella gara casalinga contro il Cbs; difficile trasferta per il Canelli sul campo della capolista Lucento.
Infine anche nel girone H di Prima Categoria è in programma la sesta giornata con il Castelnuovo Belbo e la Pro Asti Sandamianese impegnata in casa rispettivamente contro Pro Molare e Felizzano, mentre la Pro Villafranca fa visita allo JC Pontestura.
Programma campionati
Domenica 16 Ottobre ore 14,30
Eccellenza Girone B
8a Giornata
Acqui-Fc Savigliano
Tortona-Albese
Castellazzo-Benarzole
Cavour-Olmo
Cheraschese-Colline Alfieri
Corneliano Roero-Rivoli
Pro Dronero-Saluzzo
Valenzana Mado-Bonbonasca
Riposa*: Fossano
Classifica: CornelianoRoero 19, Saluzzo 14, Bonbonasca, Colline Alfieri 13, Rivoli 12, Cheraschese, Pro Dronero, Fossano 10, Castellazzo*, Fc Savigliano 9, Albese*, Olmo* 7, Cavour* 6, Tortona* 5, Benarzole* 4, Valenzana Mado 3, Acqui* 0.
*turno di riposo causato dall’esclusione della Novese dal campionato
Promozione Girone D
Sesta Giornata
Asti-Nuova Sco
Cassine-Atletico Torino
Cenisia-San Giuliano Nuovo
Lucento-Canelli
San Domenico Savio Rocchetta-Cbs
San Giacomo Chieri-Barcanova
Santostefanese-Arquatese
Villanova-Pozzolese
Classifica: Lucento 13, Arquatese 10, Santostefanese, Asti 9, San Giuliano Nuovo, Cenisia, Atletico Torino 8, San Domenico Savio Rocchetta, Canelli, Cbs 7, Nuova Sco, Villanova 6, Cassine 5, Barcanova, Pozzolese 2, San Giacomo Chieri 0.
Prima Categoria Girone H
Sesta Giornata
Auroracalcio-Silvanese
Castelnuovo Belbo-Pro Molare
Jc Pontestura-Pro Villafranca
Libarna-Quattordio
Luese-Savoia
Pro Asti Sandamianese-Felizzano
Sexadium-Castelnovese C.
Villaromagnano-La Sorgente
Classifica: La Sorgente, Savoia 13, Luese, Felizzano 11, Silvanese 10, Castelnovese C. 9, Auroracalcio, Castelnuovo Belbo, Pro Villafranca 7, Pro Asti Sandamianese 6, Sexadium 5, JC Pontestura 4, Libarna, Villaromagnano 4, Pro Molare 1, Quattordio 0.