Pallapugno: stasera al via i play off di serie A con l’Araldica Castagnole Lanze attesa a Cuneo dalla capolista
Entra nel vivo la corsa allo scudetto di pallapugno con il via dei play off della serie A.
Subito in campo i campioni d’Italia in carica dell’Araldica Castagnole Lanze attesi dalla trasferta contro la capolista Cuneo, un big match dove il capitano della squadra astigiana Massimo Vacchetto è chiamato a dare conferma del suo pieno recupero, come ha dimostrato nel girone di ritorno, e quindi in grado di poter puntare alla conferma del titolo, mentre dall’altra parte c’è la squadra che ha avuto il miglior ruolino di marcia nella regular season.
Serie A Trofeo Araldica Play-off
Prima giornata
Venerdì 20 luglio ore 21 a Cuneo: Acqua S.Bernardo Ubi Banca Cuneo-Araldica Castagnole Lanze
Sabato 21 luglio ore 21 a Spigno Monferrato: Araldica Pro Spigno-Olio Roi Imperiese
Domenica 22 luglio ore 20,30 a Canale: Torronalba Canalese-Tealdo Scotta Alta Langa
Classifica: Acqua S.Bernardo Ubi Banca Cuneo 16, Torronalba Canalese 14, Araldica Pro Spigno 12, Tealdo Scotta Alta Langa, Araldica Castagnole Lanze 11, Olio Roi Imperiese 9.
I risultati di mercoledì 18 e giovedì 19 luglio
Coppa Italia Serie C1
Semifinale
Acqua S.Bernardo Ubi Banca Cuneo-Olio Roi Imperiese 11-6
Acqua S.Bernardo Ubi Banca Cuneo in finale
Coppa Italia Serie C2
Semifinale
Albese Young-Albese 10-11
Albese in finale contro Monastero Dronero
Serie C2 Girone B
Settima ritorno
Castino-San Leonardo 3-11
Femminile
Quarta ritorno
Subalcuneo-San Leonardo 9-5
Murialdo-Canalese 5-9
Virtus Langhe-Gymnasium Albese 1-9
Riposa: Fortezza Savona
Pallapugno: le partite di mercoledì 18 e giovedì 19 luglio
dei campionati giovanili
Coppa Italia Under 25
Semifinale
Merlese-Virtus Langhe 8-11
Virtus Langhe in finale contro Benese
Under 25
Sesta ritorno
Monastero Dronero-Benese 5-11
Juniores Scudetto Girone Blu
Seconda giornata
Subalcuneo-Valle Arroscia 9-5
Juniores Trofeo Fipap
Recupero prima giornata
Ricca-Albese 8-9
Juniores Trofeo Fipap
Seconda giornata
Albese-Bormidese 9-4
San Biagio B-Imperiese 1-9
Esordienti Girone A
Quinta ritorno
Benese-Monastero Dronero 6-7
Promozionali Girone A
Quarta giornata a Pieve di Teco
Valle Arroscia-Imperiese rinviata per pioggia a lunedì 23 luglio ore 17
San Leonardo, Valle Arroscia rinviata per pioggia a lunedì 23 luglio ore 17
Imperiese-San Leonardo rinviata per pioggia a lunedì 23 luglio ore 17